доставка в любое время

срочная доставка

Стоимостью 600 руб.

Скидки

постоянным клиентам

Ваша корзина0 ₽

О кабелях и разъемах

Почти каждому человеку рано или поздно приходится выбирать необходимый кабель. И выбор этот сделать далеко не просто. В этой статье мы расскажем вам, как выбрать именно то изделие, которое идеально вам подойдет в зависимости от ситуации.

Ни для кого не секрет, что даже самый простой ПК сегодня оснащен более 8-ми различными разъемами, что у любого сотового телефона есть собственный дата-кабель, и даже, казалось бы, стандартизированный HDMI представлен в магазинах в 4 различных видах. Чтобы читатели нашего сайта смогли правильно выбирать необходимые кабели, мы и написали эту статью. Прочитав ее, вы без труда отличите кабель RJ45 от любых других, узнаете, какие характеристики имеют те или иные разъемы, входы и коннекторы, и почему в некоторых случаях нужно учитывать длину кабеля. Если же вам как пользователю уже "приелись" клубки кабелей под рабочим столом, мы расскажем вам о том, какая есть им альтернатива в каждом конкретном случае.

Особенности передачи видео

Сигнал видео можно передавать как по аналоговому, так и цифровому интерфейсу. В устройствах, произведенных лет 10 назад и ранее, преимущественно применялся для передачи видео разъем SCART (являющийся аналоговым). В современных же устройствах наиболее часто используются цифровые интерфейсы, такие как HDMI (High Definition Multimedia Interface) и DVI (Digital Visual Interface). Главный отрицательный момент применения аналоговых кабелей для передачи видеосигнала состоит в том, что сигнал от источника к приемнику может приходить с ошибками из-за плохой помехоустойчивости. В цифровых же кабелях - эта проблема полностью отсутствует. И в HDMI, и в DVI есть специальная система коррекция ошибок.

DVI-кабель существует двух видов: двухканальный (Dual Channel), используемый для передачи видео высокого разрешения, и одноканальный (Single Channel), обеспечивающий качественную передачу видеосигнала, разрешение которого составляет не более 1920х1200 пикселей.

При выборе любого кабеля для передачи видеосигнала необходимо обращать внимание на его длину. К примеру, в спецификации HDMI прописана максимально возможная длина - всего 15 метров. Если вам требуется передавать сигнал на расстояния менее 5 м, то можно смело приобретать недорогие изделия от 200 рублей. Если же расстояние составляет 10 и более метров, то лучше отдать предпочтение более качественным кабелям. При этом стоит отметить, что некоторые производители предлагают кабели с коннекторами "исключительного" качества по очень высокой цене, однако, не всегда обещания соответствуют действительности и в большинстве случаев являются лишь маркетинговой уловкой.

В последнее время появилась альтернатива кабелям - беспроводные соединения. Сегодня подобных устройств еще немного, но они уже есть. Например, телевизор Philips SWW 1800.

Передача данных

Для передачи данных наиболее популярным является интерфейс USB (Universal Serial Bus). Сегодня для него имеется несколько типов разъемов. Наиболее распространенным является штекер типа "А" - это обычный USB-разъем, используемый в ноутбуках, ПК, флеш-накопителях. Штекер типа "В" распространен менее широко, встречается, как правило, в сотовых телефонах и представляет собой уменьшенный вариант разъема типа "А". С 2012 года разъем типа "В" станет стандартным для данного интерфейса.

Так как по USB-интерфейсу передаются не только данные, но и питание, длина кабеля USB не может быть более 3 м. Если же требуется передавать данные на более значительные расстояния, то рекомендуется применять специальный переходник. Именно он без потери качества передачи позволяет существенно увеличить длину кабеля, вплоть до 50 метров.

USB-кабелей также существует беспроводная альтернатива. Одним из ее примеров является оборудование Xystec Wireless USB Startset.

Передача звука

Если для передачи видео и данных все чаще используются цифровые интерфейсы, в передаче звука главенствуют аналоговые кабели. Особо ценятся и обеспечивают лучшее качество кабели с хорошими экранирующими свойствами и малым коэффициентом затухания. Связано это с тем, что при увеличении длины кабеля, сигнал становится подвержен различного рода помехам.

Для использования рекомендована длина провода - 10-15 метров (с RCA или 3,5-миллиметровым штекером). Как было сказано выше, большую устойчивость к внешним помехам имеют цифровые кабели (за счет использования системы коррекции ошибок), но в большинстве случаев по качеству передачи звука они проигрывают аналоговым.

При выборе цифрового кабеля надо руководствоваться следующим соображением. При необходимости передавать сигнал на небольшие расстояния, лучше всего приобрести цифровой аудиокабель с RCA-штекером, если же требуется передавать звук на значительные расстояния (до 15 м и более), то тогда больше подойдет дорогой оптический провод (S/P-DIF). Если длина кабеля составляет 15-20 м, то он должен быть сечением 2,5 кв. мм, если длина кабеля более 20 м, то площадь поперечного сечения провода должна быть как минимум 4 кв. мм.

Так же как и в случае передачи видео и данных, передача звука может осуществляться с использованием беспроводной альтернативы. К примеру, компактных колонок JBL Control.

 

Перезвоните мне

Пожалуйста, заполните краткую контактную информацию,
и наши сотрудники обязательно свяжутся с Вами.

Имя*

Телефон*

+7

Комментарий

Время звонка