доставка в любое время

срочная доставка

Стоимостью 600 руб.

Скидки

постоянным клиентам

Ваша корзина0 ₽

Оборудование для HDMI. Часть 1

    В этой статье мы поговорим об HDMI-оборудовании. Прежде всего, хотелось бы отметить, что это не бытовая электроника, а различные устройства, предназначенные для распространения (передачи, усиления, разветвления и т.д.) сигнала необходимой конфигурации. Внешне все HDMI-устройства (коммутаторы, повторители, сплиттеры, сумматоры) напоминают небольшие коробочки с разъемами. Самыми популярными на сегодняшний день среди покупателей являются HDMI-устройства компаний Dune, Key Digital, Kramer, Gefen.

Переходники

    Переходники - это, наверное, самые простые устройства среди тех, которые будут упоминаться в этой статье. В большинстве случаев они не имеют внутри себя сложной электроники. Основное их предназначение - передавать сигнал между совместимыми устройствами, обладающими различными разъемами. Наиболее популярны переходники HDMI-DVI, чуть реже используются переходники Y/Pb/Pr-DVI.

    Все эти переходники изготавливаются как в виде кабелей, на концах которых находятся соответствующие разъемы, так и в виде насадок на разъемы. При этом необходимо напомнить, что если передается сигнал с HDMI на DVI, то на выходе получается сигнал без аудиопотока, поэтому для того, чтобы появился звук, необходимо принимать дополнительные меры по его обеспечению.

    Применение подобных переходников оправдано в том случае, если например, необходимо подключить устройство с компонентным (Y/Pb/Pr) или аналоговым RGB-входом к устройству с DVI-I входом, который может принимать не только цифровой, но и аналоговый сигнал.

    Помимо этого, в магазинах можно встретить переходники HDMI-HDMI. Зачем они нужны? Насколько многим известно, сегодня производимые HDMI-кабели обладают определенной длиной и ее невозможно увеличить в домашних условиях (имеется в виду с помощью перепайки). На помощь здесь могут прийти как раз переходники HDMI-HDMI, которые позволяют объединять несколько кабелей в один. При этом необходимо осознавать, что в данных переходниках нет усиления, а это значит, что очень длинным кабель делать нельзя. Лучше всего чтобы он был коротким, и при его создании использовалось минимальное количество соединений.

Конверторы

     Конверторы - это устройства предназначены для преобразования потока из одного формата в другой. Основная задача конвертеров - сделать устройства совместимыми, если напрямую они не могут быть подключены друг к другу. В большинстве случаев данные устройства имеют небольшой размер, внутри них находится электронная схема, питаются устройства от электросети.

    Несколько примеров использования конвертеров. Конвертор HDMI-DVI, например, позволяет использовать совместно современные источники видеосигнала (HD DVD, Blu-ray) и телевизоры или мониторы предыдущего поколения, у которых есть цифровой вход DVI, но при этом они не осуществляют поддержку HDCP (технологию защиты). Поместив такой конвертер между источником и приемником, можно добиться полноценного изображения высокого разрешения. Разгадка проста - очистка видеопотока от сигнала HDCP производится в самом конвертере, на телевизор же посылается чистый сигнал, с которым тот очень хорошо справляется.

    Некоторые ввиду этого могут сказать, что подобные устройства идеальны для тех, кто хочет провести копирование "по цифре" защищенного HD-контента. В какой-то степени это верное утверждение. Но при этом стоит отметить, что производители пиратской продукции уже давно освоили более эффективные способы копирования, потому в этом плане конвертеры они не используют.

    Обычным же пользователям данное устройство может оказать неоценимую помощь, позволит им использовать ресурсы честно купленного оборудования в полном объеме. Так, например, игровую приставку Sony PlayStation 3 с использованием конвертера можно подключить к любому монитору, у которого есть вход DVI, при этом весь видеоряд полностью сохранится, не поменяется и разрешение.

    Также устройство может найти применение совместно с ресивером НТВ+ HD. Известно, что последний выдает видеосигнал высокого качества только по HDMI, со всех аналоговых же выходов изображение выдается самым что ни наесть обычным. При этом не все ведь пользователи успели обзавестись плоскими дисплеями, имеющими HDMI с HDCP. Как поступить в этом случае? Решить проблему сможет конвертор HDMI-Component Video. И тогда смотреть трансляции высокого качества НТВ+ можно будет на телевизоре, имеющим только компонентный вход. Естественно, телевизор при этом должен поддерживать 1080.

Повторители сигнала (репитеры) и усилители

    Для того чтобы сигнал при передаче его на большие расстояние не затухал, применяются специальные устройства, называемые усилителями и повторителями. И те и другие пропускают через себя сигнал, усиливая его. В большинстве случаев эти электронные устройства имеют по одному входу и выходу. Отличаются перечисленные типы устройств тем, что усилители предназначены для каскадного соединения - т.е. в трассе их может быть несколько штук. Репитеры HDMI имеют больший, чем усилители коэффициент усиления и для каскадного соединения не используются - применяют по одиночке, обеспечивая необходимый уровень сигнала на всю трассу.

    Так, к примеру, если необходимо передать видеопоток с разрешением 1080 по HDMI-кабелю, длина которого 20 метров, то лучше всего в этом случае использовать усилитель. Если же потребуется передать на расстояние 60-80 м, то необходимо будет использовать несколько усилителей, установленных в равные промежутки трассы. И в том и в другом случае сфера использования таких устройств очень широка. Они с успехом могут использоваться как в домашних условиях (например, если требуется передать сигнал HDMI от стоящей на полу аппаратуры до проектора, висячего под потолком), так и на коммерческих объектах (в бизнес-центрах и магазинах).

    При установке усилителя необходимо обращать особое внимание на то, где он устанавливается. Его необходимо размещать у приемника (телевизора, проектора и т.д.), а не после источника (плеера, ресивера и т.д.), поскольку это может привести к искажению сигнала.



Текст статьи принадлежит компании HD-V.RU - кабели HDMI и DVI,
при использовании материалов с сайта, размещение обратной ссылки,
незапрещенной к индексации обязательно, на этой странице ссылки на www.hd-v.ru

 

Перезвоните мне

Пожалуйста, заполните краткую контактную информацию,
и наши сотрудники обязательно свяжутся с Вами.

Имя*

Телефон*

+7

Комментарий

Время звонка